CONÉCTATE CON NOSOTROS

Asamblea

Proceso para Contralor Departamental tiene 48 inscritos

Está el actual contralor distrital encargado Freddy Quintero; el frustrado electo contralor distrital Héctor Consuegra; la exprimera dama Esmeralda Prada, y Mauricio Féliz, hermano del excontralor distrital Mario Féliz; la actual directora jurídica del Concejo Tatiana Romero Luna; el exdirector del Datt Edilberto Mendoza, entre otros.

Cartagena de Indias, 14 de septiembre de 2021.- La Asamblea Departamental de Bolívar divulgó un listado de 48 personas inscritas en el proceso para el cargo de Contralor Departamental.

Según el cronograma, sus hojas de vida se someterán a evaluación; luego habrá una prueba de conocimientos y una entrevista, en un proceso que pasará por la conformación de una terna, prevista para el 3 de noviembre. La elección será el 30 de noviembre y la persona elegida ejercerá el cargo en el periodo 2022-2025.

El proceso se evaluación de hojas de vida lo hace la Universidad de Cartagena.

LISTA DE ASPIRANTES INSCRITOS A LA CONVOCATORIA PÚBLICA PARA ELECCIÓN CONTRALOR DEPARTAMENTAL DE BOLIVAR PARA EL PERIODO 2022-2025

ITEM NOMBRES APELLIDOS CEDULA
1 JORGE CORREA LLERENA 3928975
2 MIGUEL GARCIA CASTAÑO 73554922
3 TANIA JUMENEZ DOMINGUEZ 25776023
4 OMAR LOZANO FLOREZ 78751840
5 GUILLERMO ARRAZOLA MOLINA 73267742
6 HEBER EZEQUIEL BENITEZ 78020815
7 SIMÓN VILLALBA DIAZ 3882291
8 HAROLD MARTINEZ LÓPEZ 77181474
9 CLAMENTE POLO PAZ 73144507
10 CARLO TORRES YARZAGAY 1047400436
11 HECTOR CONSUEGRA SALINAS 73074075
12 MIGUEL GARCIA PRADO 9178589
13 DULFRY MARTINEZ CAÑATE 73103393
14 ESTHER CARBAL ANILLO 33102682
15 MANUEL ARZUERO ANGULO 3826950
16 CARMEN CASTAÑEDA VILLAMIZAR 63341944
17 ROSALBA CABRALES ROMERO 45554234
18 JORGE OKE LEMUS 9149342
19 CARLOS CUESTA YEPES 73181052
20 LAURA MENDOZA BERNETT 1128050176
21 JESÚS JIMENEZ GUTIERREZ 73198572
22 ESMERALDA PRADA NARANJO 45457891
23 MARIA SARMIENTO MADRID 1128045465
24 LUIS ANCHIQUE LOPEZ 9091603
25 LUIS GIL CADAVID 73211222
26 JESSICA FUENTES MENESES 1143354372
27 NAGIB CHALAVE GONZALEZ 73090555
28 JOSE PUELLO RUBIO 73557007
29 JUAN PIANETA AREVALO 8851435
30 IVAN PANESSO MENA 11935945
31 MIGUEL TORRES MARRUGO 73077754
32 TATIANA ROMERO LUNA 45529949
33 WILLIAN RODRIGUEZ GARCIA 9077984
34 MAURICIO FELIZ MONSALVE 73574577
35 EYLEEN ACOSTA CORTINA 1128055640
36 MARIA GOMEZ MARQUEZ 1047392829
37 MELISA JIMENEZ BARRIOS 1047389347
38 DAVID CONEO SALGADO 73200899

 

39 JAVITH ADECHINE CARRILLO 1047416167
40 FRANKLIN CUMPLIDO CAMPO 1143330464
41 JOSE RODRIGUEZ MENDOZA 1143326992
42 DANIEL JULIO MORENO 73352104
43 HARDYING DIAZ CANEDO 9236884
44 HARLIN LOPÉZ CORDOBA 73148001
45 EDILBERTO MENDOZA GOEZ 73125102
46 MONICA MANRIQUE MONTAÑO 45548703
47 CARLOS VILLAMIL BECERRA 73200352
48 FREDDY QUINTERO MORALES 1128049878